Рождественские посиделки «Свет мой зеркальце скажи…»

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.

Рождество на Руси всегда считалось самым радостным и ожидаемым днем года. По поверью, в канун этого праздника – в Сочельник – «отверзаются» небеса, и ангелы могут слышать вопросы людей и отвечают на них. Наверное,  поэтому гадания в эту ночь считаются самыми правдоподобными. Гадали ночью, в темной комнате, в одиночестве и компанией.

В канун праздника Рождества Христова в Заборьевской поселенческой библиотеке читательницы собрались на рождественские посиделки «Свет мой зеркальце скажи…». Заведующая библиотекой Жаворонкова О.В. рассказала об истории возникновения праздника Рождества и традициях его празднования нашими предками. А затем провели самое таинственное и загадочное святочное занятие - гадание.  Всем желающим узнать о своей судьбе, было предсказано счастье, любовь и благополучие.

Встреча прошла на одном дыхании и закончилась чаепитием.