Поэтическое ассорти «Поэзия – чудесная страна»

21 марта по инициативе  Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова в библиотеках области прошла акция «Областной день поэзии «Добрая лира», приуроченная к Всемирному дню поэзии. В этом году она была посвящена творчеству современных поэтов, пишущих для детей.

23.03.2022

В этот день Заборьевская поселенческая библиотека пригласила своих юных читателей на поэтическое ассорти «Поэзия – чудесная страна».

Заведующая библиотекой Жаворонкова О. В. рассказала, что празднование Дня поэзии проходит в марте потому, что этот месяц олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы, поведала о том, что писать стихи дано не каждому, а вот понимать и любить поэзию может научиться любой человек.

Ребята узнали, что одним из важнейших факторов в стихосложении является рифма, попробовали подобрать её и сложить четверостишие. Слушали и сами читали вслух удивительно добрые, смешные и непредсказуемые стихи для детей Тима Собакина, Елены Григорьевой, Сергея Махотина, Марины Бородицкой, Надежды Радченко, Анны Игнатовой, Алексея Старикова, которые пропитаны счастьем и солнечным светом. Восхищались трогательными стихами смоленской поэтессы Вероники Карат.

Поэзия является огромной силой, с помощью которой можно выразить свои чувства, переживания и восхищения. Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче, наполнит ее любовью и красотой!