Ответственность за неуплату средств на содержание детей

Ответственность за неуплату средств на содержание детей

Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей.

zaborie.admin-smolensk.ru
12.04.2022

Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей.

Уголовная ответственность.

Уголовным законодательством предусмотрена ответственность за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей.

Так, ч.1 ст.157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 323-ФЗ) предусмотрена уголовная ответственность в случае неуплаты родителями без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-ти лет, если это деяние совершено неоднократно, наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до 3-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

К уголовной ответственности за совершение преступного деяния могут быть привлечены: отец и мать, записанные родителями ребенка в книге записей рождений; лица, отцовство которых установлено в порядке, предусмотренном ст. 49 Семейного кодекса РФ; родители, лишенные родительских прав.

Административная ответственность.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20000 рублей (ст. 5.35.1 КоАП РФ).

Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

prilozhenie-3-logotip-oat
250x250
besplatnaya-yur-pomosch

© Администрация Заборьевского сельского поселения Демидовского района Смоленской области, 2024

(48147) 2-33-49 тел./факс.: 8 (48147) 2-33-49
E–mail: zaborevskoe_sp@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216261, д. Заборье, ул. Молодежная, д. 40

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!