Мир заповедной природы

В рамках празднования 30-летия со дня создания Национального Парка «Смоленское Поозерье» в Закустищенской поселенческой библиотеке прошла выставка творческих работ учащихся школ Смоленской области «Мир заповедной природы».

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!

В. Берестов.

С раннего детства необходимо воспитать в детях любовь к природе, которую он потом пронесёт через всю жизнь. С пением птиц, с шелестом листьев, со звоном весеннего ручейка открывает ребёнок свой особый образ природы, свой особый мир. Этот мир учит его быть добрым, смелым.

Выставка обращает внимание на экологические проблемы, позволяет задуматься о бережном отношении к природе. Раздел «Чистая вода - живая и здоровая планета» посвящен  проблемам загрязнения водоёмов и сохранению их обитателей.

Животные и птицы – знакомые и незнакомые, наши далёкие и близкие соседи по планете, заслуживают пристального внимания и бережного отношения, особенно редкие и исчезающие их виды. Бесконтрольное истребление животных и птиц, лесов, в которых они обитают - ведёт к их исчезновению. Известный английский учёный и писатель Дж. Даррелл справедливо говорил об отношении людей к живой природе «Наш мир так же сложен и так же легко уязвим, как паутина. Коснись единой паутинки, и дрогнут все остальные». Об этом «расскажет» раздел «Не дай им исчезнуть». Многие работы посвящены зубрам, занесенным в Красную книгу, популяция которых сейчас успешно развивается в НП «Смоленское Поозерье».

Раздел «Чистота Поозерья в твоих руках» затрагивает экологические проблемы, которые касаются каждого человека, живущего на Земле. Наша Земля похожа на огромный дом. Как любой дом, она нуждается в чистоте, заботе и любви.

Каждый рисунок уникален по своему содержанию. Они отражают собственное отношение детей к окружающему миру, побуждают к пониманию ценности природы в жизни человека, причастности к сохранению и защите братьев наших меньших.

Выставка получилась красочной, яркой и порадовала своим разнообразием детей и взрослых.