Литературный дилижанс «Идём дорогою добра»

25 апреля по инициативе Смоленской областной библиотекой для детей и молодежи имени И.А.Соколова-Микитова в библиотеках области прошла акция «Областной день чтения “С русским языком можно творить чудеса”», посвященная 130-летию Константина Георгиевича Паустовского.

26.04.2022

В этот день Заборьевская поселенческая библиотека пригласила юных читателей на литературный дилижанс «Идём дорогою добра».

Путешествие началось с рассказа о жизни и творчестве писателя, который обладал редкостным талантом - способностью подмечать то, что ускользает от «ленивых человеческих глаз». На импровизированном дилижансе участники проехались по страницам рассказов и сказок Паустовского, вспомнили сюжеты и героев произведений «Заячьи лапы», «Кот-ворюга», «Барсучий нос», «Растрепанный воробей», «Стальное колечко», «Теплый хлеб». Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, выполняли задания и разгадывали кроссворд.

Ребята пришли к выводу, что книги Паустовского учат нас верить в добро и красоту, любить родную природу, видеть в обычном необычное, уметь фантазировать.