Литературная игра «Сказки дедушки Корнея»

По традиции каждый год в дни весенних школьных каникул во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник – Неделя детской книги.

Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны.

В эти дни Заборьевская поселенческая библиотека пригласила юных друзей на литературную игру «Сказки дедушки Корнея», посвященную 140-летию со дня рождения К.И.Чуковского.

30.03.2022

Ребята совершили путешествие по восьми станциям. На первой станции «Вокзальная» заведующая библиотекой Жаворонкова О.В. познакомила детей с биографией писателя, его замечательными сказками и стихами. Ответив на все вопросы викторины «Угадай сказку» и получив билетики, ребята продолжили путь. На станции «Загадкино» отгадали загадки от Корнея Чуковского, на станции «Рифмовочка» подобрали рифмы, на «Героической» станции вспомнили героев из сказок дедушки Корнея. На станции «Бюро находок» помогли «потеряшкам» вернуться в свои произведения, исправили ошибки на станции «Путаница». С азартом разгадали кроссворд в «Кросвордино». На конечной станции «Сказки дедушки Корнея» познакомились с книжной выставкой и удовольствием слушали, заканчивая хором, строчки из любимой сказки «Тараканище».

Время игры пролетело весело и незаметно. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Павлиний хвост» по сказке К.И.Чуковского.