ГИМС МЧС России по Смоленской области информирует

На повестке дня безопасность людей на водных объектах

17.07.2018

На повестке дня безопасность людей на водных объектах

Главное управление МЧС России по Смоленской области призывает смолян и гостей города, решивших провести время у водоёма, не забывать о соблюдении правил безопасности.

По-прежнему основными причинами гибели людей на водоемах остаются личная неосторожность граждан, купание в необорудованных местах без соблюдения мер безопасности и нахождение на воде или отдых у водоемов в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей у водоемов без присмотра старших.

Чтобы отдых на воде не обернулся трагедией, Главное управление МЧС России по Смоленской области призывают к строгому соблюдению правил безопасного поведения на воде:

купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях. Там, где дежурят спасатели и медицинские работники,

в воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги,

опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте,

не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, подавать ложные сигналы о помощи,

не оставляйте возле воды без присмотра детей,

очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках,

не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

В ходе патрулирований инспекторский состав призывает отдыхающих купаться только в специально оборудованных для этих целей местах, быть более внимательными и осторожными, соблюдать меры безопасности на воде, а главное, не оставлять без присмотра детей!

Ст.госинспектор ГИМС М.В.Шорохов