Формы социальной реабилитации больных наркоманией

1 сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 05.12.2022 № 504-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым установлены формы социальной реабилитации больных наркоманией.

25.03.2024

Согласно вышеуказанному закону социальная реабилитация больных наркоманией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации после получения больными наркоманией наркологической помощи и включает в себя:

1) предоставление социально-психологических услуг, предусматривающих оказание помощи в коррекции психологического состояния больных наркоманией для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;

2) предоставление социально-педагогических услуг, направленных на профилактику отклонений в поведении и развитии личности больных наркоманией, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;

3) предоставление социально-трудовых услуг, направленных на оказание помощи в трудоустройстве больных наркоманией и в решении других проблем, связанных с их трудовой адаптацией;

4) предоставление социально-правовых услуг, направленных на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг - больных наркоманией, в восстановлении и оформлении утраченных документов;

5) оказание государственной социальной помощи больным наркоманией на основании социального контракта.

Федеральным законом закрепляются, в том числе, требования к утверждению порядка прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации, порядок госконтроля (надзора) за соблюдением обязательных требований в сфере социального обслуживания в части социальной реабилитации.