Час веселых затей «В гостях у снеговика»

18 января отмечается Всемирный день снеговика.

День снеговика - один из молодых, но уже любимых праздников детворы. Накануне этого дня Заборьевская поселенческая библиотека пригласила своих юных читателей на час веселых затей «В гостях у снеговика».

Раскраснелась детвора –
Накатала три шара!
Друг на друга их сложили,
И ведро нагромоздили.
Нос — морковка, уголь — глазки,
Снеговик из детской сказки!
Руки — ветки, рот — конфета…
Пусть стоит теперь до лета!

18 января отмечается Всемирный день снеговика.

Во время мероприятия дети узнали, что, согласно преданию, первую снежную фигуру слепил в конце ХV века итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти. А это значит, снеговику уже больше 500 лет! Что по христианской легенде, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А значит, снеговик может передавать Богу просьбы людей. Для этого  маленького снеговичка лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится. А само занятие лепить снежного друга полюбилось и детям и взрослым.

Дети с удовольствием участвовали в конкурсах на внимательность, ловкость и меткость, эрудицию и воображение. Особенно им понравились игры «Доскажи словечко», «Самый меткий» и «Зимние ребусы».

В завершение мероприятия участники с удовольствием посмотрели мультфильм «Школа снеговиков». Каждый ребенок получил в подарок любимое лакомство снеговика - воздушный зефир.