19.11.2018 11:01Просмотров: 0Безопасность по первому льду

Осенью, когда на водоемах появляется первый лед, рыболовы устремляются ловить по перволедью. Хотя осенний лед и надежнее, чем весной, однако крепость его надо по­стоянно и тщательно проверять.

Прежде чем встать на лед, пешней следует проверить его прочность. На  лед, который пробивается одним   ударом   пешни,   выходить нельзя. Одному по такому льду лучше не ходить. По пяти сантиметровому льду уже можно свободно пере­двигаться.   Однако   надо иметь в виду, что первый лед не везде одинаков: на мели он толще, на глубине тоньше. Рыболов должен все время проверять пешней  прочность льда  и  иметь при себе прочный шнур с тонкой жердью, чтобы при несча­стном случае оказать помощь товарищу.

Всякое изменение цвета льда должно настораживать рыболова, прочность льда в таком случае надо тщатель­но проверять. Как по первому, так и по последнему льду не реко­мендуется одному ходить на рыбалку. Иногда бывает так: утром при заморозках лед проч­ный, но через 4—5 часов теплого солнечного дня он те­ряет свою прочность, и возвращаться с рыбалки по нему очень опасно.

Некоторые рыболовы при плохом состоянии льда ста­раются идти вдоль берега. В данном случае надо иметь в виду, что если у берега виднеется осока или камыш, то это место следует обойти, так как около водяной рас­тительности лед всегда слабее. На некоторых водоемах имеются подводные ключи, иногда они совсем не замерзают, а иногда покрываются тонким слоем льда.

Даже если лед довольно прочен, рыболов не должен терять бдительности. На быстром течении могут быть промоины, а там, где занимаются промыслом, могут быть майны для сетей. Их принято обозначать вехами, но иногда допускаются нарушения этих правил, и ры­болов может провалиться в занесенную снегом майну.

Передвигаясь по первому льду, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Г И М С   М Ч С   России  по  Смоленской  области  предупреждает ,  что  строгое  соблюдение  мер  предосторожности  на  льду – главное  условие  предотвращение  несчастных  случаев  во  время  ледостава.

При чрезвычайных ситуациях звонить - 01; с сот. тел. - 112,

ГУ  МЧС России по Смоленской области:

34-99-99(единый телефон доверия)

Ст.госинспектор ГИМС М.В.Шорохов

© Администрация муниципального образования Заборьевское сельское поселение Демидовского района Смоленской области, 2018