• Новости

28 мая в д. Заборье состоялся десятый фольклорный праздник «Обряды русской старины»

С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратились заместитель Главы Демидовского района Татьяна Крапивина и Глава Заборьевского сельского поселения Андрей Лисененков.

31.05.2022

Основным блюдом, которое презентовали в этом году работники культуры, были пироги. Каких только не было пирогов: и курник, и кулебяка, и с картошкой, и щавелем, и с яйцом и луком, и большой пирог, приготовленный в русской печке. Пироги – любимое для многих из нас лакомство, которое создает в доме замечательную атмосферу уюта и наполняет его сказочными ароматами начинок. Рецепт вкусного пирога, который вы ещё не пробовали, можно было узнать у наших замечательных кухарок.

Творческие коллективы Домов культуры порадовали зрителей своими выступлениями с настоящим «русским духом»: веселыми хороводами, народными песнями, задорными частушками и плясками. Веселиться на празднике  не помешал и дождь.

В завершение праздника взрослые и дети встали в большой дружный хоровод. Каждый участник мероприятия получил кусочек от большого вкусного пирога, изготовленного Демидовским хлебокомбинатом.

Весело, активно, а главное, по-семейному тепло прошел фестиваль. Гости узнали много нового, вспомнили уже забытое, а также получили массу положительных эмоций и зарядились хорошим позитивным настроем на целый год.

Спасибо всем, кто пришёл на праздник! Ждем всех любителей русской культуры, обычаев и традиций в следующем году.