11.04.2016 16:46Просмотров: 0Всемирный день космонавтики

Рассвет еще не значит ничего,
Обычные последние известия.
А он уже летит через созвездие,
Земля проснется с именем его ...

12 апреля 1961 года сбылась самая фантастическая и дерзкая мечта человечества - полет в космос. Старший лейтенант Юрий Гагарин, на корабле "Восток", облетел Землю за 108 минут. Он был первым кто увидел, что Земля, в самом деле круглая и очень красивая. Именно после первого полета Ю.Гагарина 12 апреля отмечается как Всемирный день космонавтики. Жители Земли всегда будут помнить имя первого космонавта планеты, бесстрашного рыцаря космоса, человека, подвиг и улыбка которого покорили всю планету. Работники Заборьевской поселенческой библиотеки и Дома культуры пригласили учащихся 5 класса на мероприятие, посвященное 55-летию первого полета человека в космос. Из литературно-музыкальной композиции ребята узнали о том, что с детских лет Юра мечтал стать летчиком, о том, как он учился, и  какие книги он любил читать,  о его стремление полететь к неведомым планетам. Художественный руководитель ДК Ковалев С.В. исполнил песни о космосе. Заведующая библиотекой Чурнасова Н.В. подготовила презентацию "Знаете каким он парнем был...", просмотрев которую ребята увидели редкие фотографии из семейного архива, памятные места, связанные с жизнью Юрия Гагарина,  памятники первому космонавту Земли в разных городах России. В заключение ребята ответили на вопросы викторины "Человек - покоривший космос".