28.05.2018 15:11Просмотров: 4Видеолекторий «От глиняной таблички к печатной страничке»

Ежегодно 24 мая отмечают День Славянской письменности и культуры. В этот день Заборьевская поселенческая библиотека провела видеолекторий  «От глиняной таблички к печатной страничке» для учащихся 6-7 классов.  Много веков назад братьями Кириллом и Мефодием была проделана огромная работа по созданию славянского алфавита. Значимость их трудов для славянских народов огромна. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства. Заведующая библиотекой Жаворонкова О.В. рассказала об истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден День славянской письменности и культуры. Ребята открыли для себя много нового: об истоках этого праздника, кто такие были Кирилл и Мефодий, про глаголицу и кириллицу и как появился современный алфавит. Затем все приняли активное участие в  викторине. В заключение  мероприятия библиотекарь представила книжную выставку « В начале было Слово…».

© Администрация муниципального образования Заборьевское сельское поселение Демидовского района Смоленской области, 2018