29.04.2016 14:49Просмотров: 0Субботник в Заборье

27.04.2016 года Администрация Заборьевского сельского поселения Демидовского района Смоленской области, во главе с Хотченковой Евдокией Владимировной, провела субботник. Были приглашены все желающие. Несмотря на прогнозы о дождях, погода располагала к уборке. Работа закипела уже в 9:30. Работники вышли, вооружившись граблями, вилами и перчатками. Уже в 12:00 к предстоящим праздникам было подготовлено  центральное кладбище и прилегающая к нему территория. Был вывезен весь мусор и благоустроена территория.

Само понятие «субботник» было распространено только в Советском Союзе и ныне известно только в странах, возникших после его распада. Это добровольный труд по уборке, как правило, прилегающих к месту работы/проживания территорий, их облагораживанию.

В современной России и других странах СНГ субботником называют любую работу по благоустройству территории, если она проводится не специализированными организациями. Многие частные и государственные предприятия проводят уборку силами своих сотрудников, а руководство учебных заведений к субботникам привлекает учащихся и студентов. Уровнем предприятий, организаций и ВУЗов дело не ограничивается, в некоторых городах объявляются общегородские, а в некоторых странах, например в Узбекистане и Белоруссии, общегосударственные субботники.