03.03.2017 08:41Просмотров: 0Предварительный прогноз весеннего паводка

По данным центра «Антистихия» МЧС России  зимний период 2016-2017 года практически на всей территории страны характеризовался значительными отклонениями паводкообразующих параметров (снегозапасы, толщина льда, глубина промерзания почвы) от климатической нормы.

На территории  Смоленской области запасыснега на начало 2017 года превысили климатическую норму более чем в 1,5-2 раза. При интенсивном таянии это может привести к подтоплению населенных пунктов с низкой пропускной способностью и неисправностью дренажных систем, а также населенных пунктов, расположенных на пониженных участках местности.

Толщина льда на реках и водоемах региона в этом году на 10-20% ниже среднемноголетних значений.В то же время уровни воды на отдельных участках Днепра и Каспли выше среднемноголетних более чем на 100%.

Вскрытие рек на территории нашей области прогнозируется в третьей декаде марта.

Развёрнутый прогноз угроз чрезвычайных ситуаций в паводковый  период 2017 года с детализацией до населенных пунктов и объектов экономики будет разработан и доведен центром «Антистихия» МЧС России  после окончательного формирования паводкообразующих параметров на реках Российской Федерации.

Будьте внимательны и осторожны при отдыхе на водоёмах. Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов). Ст. госинспектор ГИМС Шорохов М.В.