11.01.2019 12:25Просмотров: 0Правила поведения на водоемах и меры безопасности в зимний период

Не ходи зимой по льду:
Можешь ты попасть в беду -
В лунку или в полынью -
И загубишь жизнь свою.

Смерть человека, неожиданно оказавшегося в холодной воде, наступает чаще всего из-за шока, развивающегося в течение первых 5-15 минут после погружения в воду или нарушения дыхания.

Собираясь на зимнюю рыбалку, стоит вспомнить об элементарных правилах поведения на водоеме. Прежде всего, нужно научиться определять прочность льда по его внешнему виду, толщине и различным приметам. Непрочный лед может быть вблизи кустов, камышей, под пристанями и мостами, а также там, где бьют ключи или в водоем впадает ручей. Прочным считается чистый прозрачный лед толщиной не менее 5 см. Он может выдержать человека, а лед толщиной 15 см уже выдерживает легковой автомобиль. Прочность льда зависит от его строения, но поскольку он часто покрыт снегом, то определить его качество и толщину не всегда бывает легко. Наиболее надежный способ - сделать пробные лунки пешней: если лед пробивается одним ударом нетяжелой пешни, выходить на него опасно! Проверять прочность льда ни в коем случае не следует ударом ноги, иначе сразу можно провалиться. Во время ловли по первому льду необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности:

* не выходить на лед в одиночку;

* иметь пешню и прочную веревку длиной 10-15 м на группу из трех-пяти человек;

* брать с собой два специальных ледовых шила-"спасалки" (вместо них можно использовать крупные гвозди, нож);

* не пробивать лунки на перекатах;

* не скапливаться группами в одном месте;

* не пробивать рядом много лунок.

При чрезвычайных ситуациях звонить - 01; с сот. тел. - 112,

ГУ  МЧС России по Смоленской области:

34-99-99(единый телефон доверия)

© Администрация муниципального образования Заборьевское сельское поселение Демидовского района Смоленской области, 2019