Меры безопасности на водоеме весной

Меры безопасности на водоеме весной

Рыбалка на льду довольно романтичное, но крайне небезопасное занятие, ведь оно связано со льдом, который время от времени преподносит неприятные сюрпризы

zaborie.admin-smolensk.ru
14.03.2018

Рыбалка на льду довольно романтичное, но крайне небезопасное занятие, ведь оно связано со льдом, который время от времени преподносит неприятные сюрпризы.

Прочность льда резко уменьшается с повышением температуры. Так, например, прочность льда на изгиб при температуре О ° С в 10—12 раз меньше, чем при температуре -5° С. В устойчивую морозную погоду лед толщиной 4—5 см выдерживает одного человека; толщиной 8 см — двух стоящих рядом людей. Небольшими группами в 5—7 человек можно собираться на льду, если его толщина не менее 12 см.

Весенний лед коварен. При одинаковой толщине он в несколько раз слабее зимнего. С повышением температуры лед подтаивает и сверху, и снизу, особенно на течении. Опасен лед у зарослей тростника, у коряг и затопленного кустарника: он не выдерживает рыболова и ломается внезапно, без треска. Опасны проруби и майны, проделанные рыбаками для запуска и вытягивания неводов и сетей, которые не сразу замерзают и бывают замаскированы выпавшим снегом.

Не выходите на лед где попало. Сначала осмотритесь и прикиньте, как может измениться обстановка в течение теплого весеннего дня. Наметьте место для выхода на лед и обратного возвращения на берег. Надежнее лед у крутых берегов, на чистых местах и в тени.

Во время движения прощупывайте лед перед собой. Особенно осмотрительным нужно быть после весенних снегопадов, когда он запорошен снегом. Опасные и сомнительные места обязательно обходите.

Нельзя выходить на всплывший речной лед: в любой момент он может тронуться и раздробиться на мелкие неустойчивые льдины.

По перволедью и весной не следует ехать на рыбалку в одиночку. Чтобы быть готовым придти на помощь оказавшимся в беде, надо иметь шнур виной 10—15 м с концевым грузиком. Если веревки не оказалось, можно ползком добраться до полыньи и подать пострадавшему пешню, лямку от рыболовного ящика, брючный ремень и т. п. Не прорубайте лунки ближе 5 м от соседа.

Оказавшись в воде, не пугайтесь, действуйте спокойно, не торопясь, но и не мешкая, чтобы не намокла одежда; упритесь ногами в противоположную кромку льда, выберитесь из полыньи и, не вставая, откатитесь в сторону. Постарайтесь добраться быстрее до жилья и обсушиться. Если оно далеко, разведите костер.

 

При чрезвычайных ситуациях звонить - 01; с сот. тел. - 112

Ст.госинспектор ГИМС Шорохов М.В.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

prilozhenie-3-logotip-oat
250x250
besplatnaya-yur-pomosch

© Администрация Заборьевского сельского поселения Демидовского района Смоленской области, 2024

(48147) 2-33-49 тел./факс.: 8 (48147) 2-33-49
E–mail: zaborevskoe_sp@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216261, д. Заборье, ул. Молодежная, д. 40

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!