Информация о толщине льда по состоянию на 09.12.2016

Надежность ледяного покрытия определяется не только по цвету и толщине, но и по ряду других показателей. Учитывается также:

12.12.2016

• Характер водоема: пруд ли это, озеро или река, и присутствует ли заметное течение подо льдом? Имеет ли водоем притоки или исток? Это может стать поводом для беспокойства.
  • Температурный максимум и пору года: температура постоянно меняется. Учитывайте микроклимат в данной местности..
  • Размер и глубину водоема: ледостав на больших водоемах занимает гораздо больше времени, чем на маленьких.
  • Наличие снежного покрытия: снег является природным теплоизолятором; под снегом лед обычно более тонкий и менее прочный.
  • Величина груза: какое давление вы подвергаете лед? Должен ли он выдерживать только вас или также и ваше средство передвижения?

Имейте в виду, что толщина льда не является одинаковой повсюду, даже на одном и том же водоеме.

Учтите, что лед никогда не бывает абсолютно безопасным. Погодные условия и незаметные или неизвестные факторы могут внезапно превратить, казалось бы, надежный лед в смертельно опасный. Примите все возможные меры предосторожности с целью предотвращения несчастных случаев и позаботьтесь о том, чтобы можно было незамедлительно предпринять спасательные мероприятия, если что-то пойдет не так.

Фактические данные по толщине льда на реках по состоянию на 9 декабря 2016 года:

на реке Вязьма  (гидропост Старая деревня) - полный ледостав 12 см;

на реке Днепр: (гидропост Болшево) - неполный ледостав, (гидропост Дорогобуж) - забереги 2 балла, шуга 4 балла,  (гидропосты Соловьево) - неполный ледостав; (гидропост Смоленск)- шуга 6 баллов, забереги 1 балл;

на реке Вопь (гидропост  Капыревщина)  - неполный ледостав;

на реке Сож (гидропост Ускосы) - шугоход 4 балла, забереги 4 балла;

на реке Хмара (гидропост Красиловка) - неполный ледостав;

на реке Каспля (гидропост Демидов) - шуга 1 балл, забереги 2 балла;

на реке Западная Двина (гидропост Велиж)- шуга 4 балла, забереги 1 балл.

Фактические данные по толщине льда в традиционных местах массового выхода людей на лед  по состоянию на 9 декабря 2016 года:

озеро Чепли Велижского района –  9-10 см;

Вазузское водохранилище Гагаринского района – 15-17 см;

Яузское водохранилище Гагаринского района – 5-10 см;

озеро Акатовское Демидовский район – 9-10 см;

озеро Диво Демидовский район – 9-10 см;

озеро Рытое Демидовский район – 9-10 см;

озеро Баклановское Демидовский район – 9-10 см;

озеро Сапшо Демидовский район – 9-10 см;

озеро Дго Демидовский район – 9-10 см;

озеро Петровское Демидовский район – 9-10 см;

озеро Велисто Духовщинский район – 10-12 см;

водохранилище Смоленской ГРЭС Духовщинский район – 8-10 см;

Ново-Внуковское водохранилище Монастырщинский район – 10-12 см;

водохранилище Смоленской АЭС (п. Богданово) Рославльский район – 7-10 см;

карьеры д. Соколово Смоленский район – 8-10 см;

озеро Б. Рутовечь Руднянский район – 8-10 см;

озеро Каспля Смоленский район – 9-10 см;

озеро Пениснарь Смоленский район – 9-10 см;

река Вазуза (д. Хлепень) Сычёвский район – 10-12 см;

водохранилище ТЭЦ-2 город Смоленск – 7-8 см.

Однако лед может иметь разное состояние и тогда даже более толстый лед не будет гарантированно держать Вас.

Будьте внимательны и осторожны. Выходите на лед только тогда, когда будете уверены в его надежности.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов). Ст. госинспектор ГИМС Шорохов М.В.