06.04.2017 15:11Просмотров: 0Экоурок «Белый аист летит»

С приходом весны слетаются на родину из разных стран перелетные птицы. Без них нельзя представить нашу планету. Птицы приносят много пользы. Их мелодичные, веселые песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Но и о них нужно заботиться, а порой и охранять от любителей охоты на птиц – об этом и о многом другом узнали ребята, побывав на экологическом уроке в Верхне-Моховичской библиотеке. В ходе мероприятия ребята узнали о перелетных и зимующих птицах, прослушали интересную информацию о жизни птиц, познакомились с книгами о птицах, представленными на выставке «Яркое царство пернатых», активно отвечали на вопросы литературной викторины «Птицы – герои книг», участвовали в конкурсах «Мудрая сова», «Весенний ветер», «Птичьи разговоры», дружно вспоминали пословицы и поговорки о птицах, узнавали птиц по фотографиям и по голосам. Е.П.Гусева познакомила ребят с Красной книгой Смоленской области и рассказала об исчезающих видах птиц. Среди юных читателей был проведен экспресс-опрос «Ваши любимые книги о природе?» Чаше всего называли книги В. Бианки, Е. Чарушина. В завершение мероприятия ребята получили рекомендательный список книг, посвященный птицам. Экологический урок стал открытием новых знаний об удивительном и интересном мире наших пернатых друзей.