09.01.2019 15:47Просмотров: 0«Зажги свечу на Рождество»

Праздник Рождества Христова — самый светлый и радостный день для многих людей. С Рождества до Крещения (19 января) продолжаются святки. Это особое время. В это время принято веселиться, развлекаться, устраивались зимние забавы: катания на санках с горы – кто дальше,  метание снежков – в цель и на дальность и многое другое. А вечером – посиделки. Это давняя традиция: в русских деревнях с наступлением зимы девушки в складчину снимали избу, где долгими зимними вечерами пряли, вышивали, вязали. И обязательно – гадали. Но святочные посиделки - особенные. На них работу не брали, а приходили, чтобы отдохнуть, повеселиться. И до сих пор на Рождество и на Старый Новый год у нас гадают, колядуют, надевают маскарадные костюмы, маски.

Накануне Рождества Заборьевская поселенческая библиотека пригласила читателей на рождественский вечер «Зажги свечу на Рождество». Заведующая библиотекой Жаворонкова О.В. рассказала об истории возникновения праздника Рождество Христово и традициях празднования Рождества нашими предками. А затем провели самое таинственное и загадочное святочное занятие — гадание.  Ведь гадания на Рождество является одной из самых известных и интересных русских традиций, дошедшая до нас из глубины веков. Девушки гадали на крупе, цифрах, воде, при помощи книг, ниток, цепочек и свечей, узнавали будущее через народные приметы. Всем желающим узнать о своей судьбе было предсказано счастье, любовь и благополучие. Встреча прошла на одном дыхании и закончилась чаепитием.

© Администрация муниципального образования Заборьевское сельское поселение Демидовского района Смоленской области, 2019