29.02.2016 16:08Просмотров: 1«Слово – дело великое»

«Слово – дело великое, - писал Лев Толстой, - великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти».

Слово – удивительный дар, которым обладает только человек, а обогащать словарный запас помогает общение и добрые, умные книги.

Познавательный час «Слово – дело великое» провели  Л.В. Козырева заведующая Холмовской поселенческой библиотекой и учитель Л.П. Мещанинова.

Ведущие познакомили ребят с разными словарями, рассказали об их значение, представили книги по этике и культуре речи. Предложили детям проверить свой словарный запас на практике: придумать, вспомнить слова, фразы для обозначения и описания ситуации:

1. Приветствовать своего знакомого

/Игорь Романьков/

1. Описать красоту зимнего леса

/Андрей Никифоров/

Ребята читали стихи, разыграли сценку «После экзамена», и для сравнения посмотрели эту сценку на языке жаргона. Затем подбирали фразеологизмы к предложенным словосочетаниям. Например, Бесследно пропасть, исчезнуть – Как в воду канул.

В завершение ребята получили несколько советов, как обогатить речь, увеличить словарный запас и первый из них – читать, читать, читать!