13.04.2017 15:12Просмотров: 0«Колокольный звон Поречья»

Колокола… На протяжении множества веков сопровождали они своим звоном жизнь христиан. Размеряли течение дня, возвещая время труда и отды­ха, время бодрствования и сна, время веселья и скорби. «Малиновые» перезво­ны указывали дорогу заблудившемуся путнику, вещали набатом о грозящем стихийном бедствии. Колокольный звон служил мерилом праведности и добра!

13 апреля Заборьевская поселенческая библиотека совместно со школьной библиотекой провели час православия по книге  «Поречская земля: православные храмы». Учащимся 5-6 классов  была представлена  презентация «Колокольный звон Поречья», из которой ребята узнали, что  старинное Поречье славилось своими храмами: Рождественским и Успенским соборами, а также шестью церквями Благовещенской, Пятницкой, Духовской, Покровской, Петропавловской и Спасской. Заведующая школьной библиотекой Жаворонкова Е.В. рассказа о трагической судьбе Пятницкой церкви. Жаворонкова Лена и Лукашова Маша в своих выступлениях рассказали  об интересных страницах строительства и восстановления Успенского собора. Об истории храма села Заборья во имя Успения Пресвятой Богородице, построенного в 1617 году, рассказала заведующая библиотекой Жаворонкова О.В.