29.11.2018 09:56Просмотров: 0"Иван Сергеевич Тургенев: главы из жизни"

Иван Сергеевич Тургенев - целая эпоха в русской литературе. Большую часть жизни проживший за границей, знавший много языков, восхищался родным русским языком, призывал его беречь.

Его жизни был посвящён литературный вечер "Иван Сергеевич Тургенев: главы из жизни", прошедший в Закустищенской поселенческой библиотеке. Заведующая библиотекой рассказала о его жизни в родовом гнезде - Спасском-Лутовинове, за границей и о его главной любви - любви к России. Иванова О.Ю. прочла стихотворение "Без гнезда", в котором печально звучит чувство одиночества.

Лучше всего Ивану Сергеевичу удались картины природы: тут уже ясно чувствуется та щемящая, меланхолическая поэзия, которая составляет главную красоту тургеневского пейзажа. В описании природы ничего не ускользает от пытливого взгляда Ивана Сергеевича. Юные читатели прочли отрывки из рассказа "Бежин луг" с ярким, завораживающим описанием родной  природы. В завершение вечера Иванова Г.П. зачитала цитаты писателя о России.

© Администрация муниципального образования Заборьевское сельское поселение Демидовского района Смоленской области, 2018